• Повышение квалификации

Сам термин «квалификация» появился в Трудовом кодексе меньше 10 лет назад. В Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ добавили статью 195.1, где было определено, что квалификация работника — это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта.

Повышение квалификации

Цель повышения квалификации — дать актуальные сведения о нововведениях и достижениях отрасли. Курсы должны привести практико-теоретические знания специалистов в соответствие с нормами профстандартов и ЕКСД (единого классификатора должностей). Сначала необходимо определиться с формой обучения, а после — с видом курсов.

Есть три основные формы курсов повышения квалификации:

• Очные. Для реализации нужно найти время, педагогов, помещение, технику — при этом не рекомендуется сочетать эти курсы с работой. Однако такие курсы позволяют общаться с профессионалами, заводить новые полезные знакомства и отрабатывать сложные ситуации на практике.
    • Очно-заочные. Такие курсы предполагают сочетание самостоятельной работы и контроль профи.
    • Дистанционные. Такой формат требует максимум вовлеченности, ответственности и самодисциплины от сотрудника. При таком формате составляется индивидуальный учебный план, доступный слушателю в любое время.

Есть три основных вида программ курсов повышения квалификации:

• Краткосрочные — длятся 72 часа
    • Долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов
    • Тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме

Повышение квалификации преподавателей МАОУ СОШ№3 За 2021-22 учебный год

• 2 представителя администрации школы и 24 учителя прошли КПК по теме «Цифровая образовательная среда; особенности организации учебного процесса»,
    • 11 педагогов прошли курсы повышения квалификации "Основы обеспечения информационной безопасности детей" на сайте Единый урок
    • 10 человек прошли курсы по функциональной грамотности,
    • 9 учителей-предметников прошли курсы по преподаваемому предмету, а также посетили многочисленные вебинары и изучили программы, связанные и методикой проведения и организации дистанционного обучения, безопасности использования сайтов в сети «Интернет» и другие.

Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    17.08.2021, 00:00
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2021, 00:00
    Учителя истории и обществознания