Полное наименование

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Балаково Саратовской области

Сокращенное наименование

МАОУ «СОШ №3»

Школа была открыта в 1966г. Сегодня в образовательном учреждении обучается более 600 учащихся. Материальную базу школы составляют 35 учебных кабинетов, большой и малый спортивные залы, компьютерный класс, кабинет психолого-педагогической службы, мастерские, библиотека, столовая, оборудованные медицинский и стоматологический кабинеты, физкультурно-оздоровительный комплекс.

История школы

МОУ СОШ № 3 была открыта в 1966 году. Новая, красивая, большая школа открыла двери 1 сентября.

Просторный спортивный зал, столовая, богатая библиотека, много больших и светлых кабинетов – все это не могло не привлекать учеников и их родителей.

Был сформирован первый педагогический состав, которым руководил директор — Иван Прокофьевич Колосков. Под его руководством в 1969 году был открыт школьный музей им. Чапаева, руководителем которого стала Сухорукова И.С.

Еще одной важной особенностью СОШ № 3 стал автокласс, которым руководил Сафронов П.П. Ребята с удовольствием ходили на его занятия.

Шли годы, десятки ребят каждый июнь получали аттестат об образовании, а в сентябре школа вновь распахивала двери для учеников. С каждым годом школа преображалась и совершенствовалась. Сменилось несколько директоров: Кузнецов К.Б., Лохина Л.Ю.

В 1998 году сош № 3 возглавил Самигулин А.В., за его успешный труд и большой вклад в образование, он был удостоен званием Отличник просвещения.
    Благодаря его энергии, заинтересованности и отличному педагогическому составу в школе произошли изменения

В школе работает большой спортивный зал, в котором есть много нового инвентаря. Здесь проводятся не только уроки физкультуры. Но и различные спортивные мероприятия, которые проводит Корнева Н.В.- учитель физкультуры.

В школе оборудован прекрасный компьютерный класс, в котором ученики приобретают навыки работы с компьютером. Интересные уроки и приобщение учеников к современным технологиям проводит Логинова С.А

Учеников радует богатая школьная библиотека, в которой находится 29522 книг. Ребята могут не только работать по школьной программе, но и всесторонне развиваться, узнавая о прошлом и настоящим из книг.

Школьная краеведческая комната, дает ребятам возможность во внеурочное время развивать творческие способности, у ребят формируется чувство любви. Интереса к истории родной школы, Города, области, России в целом. Руководитель кружка Васютина Л.Б.

Результат работы педагогического коллектива – это успешное выступление учеников СОШ №3 на городских и областных олимпиадах, участие в конкурсах различного уровня. За годы работы школы выпущено тысячи учеников, из них 13 золотых и 8 серебряных медалистов.

Выпускники нашей школы поступают во все ведущие ВУЗы нашей страны.

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формах. Вне образовательной организации в форме семейного образования или самообразования.

Программа развития МАОУ СОШ №3 на 2020–2025 годы

Основные этапы реализации программы развития

Первый этап: 2020 – 2021 уч. годы (переходный)

1. Определение общих концептуальных положений. (основные этапы)
    2. Осмысление теоретических оснований.
    3. Обеспечение готовности педагогов, учащихся и родителей к их реализации; апробация новшеств в УВП.
    4. Прогнозирование результатов работы.

Второй этап: 2021 – 2022 уч. год

1. Корректировка образовательных программ.
    2. Уточнение критериев оценки результатов.
    3. Определение перспектив дальнейшего развития.
    4. Обновление УВП посредством модульных и системных преобразований.

Третий этап: 2022 – 2025 уч. год

Объективное оценивание процессов и результатов инновационной деятельности.

Цель программы развития

Создание оптимальных условий для развития духовно богатой, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, способной к самореализации и саморазвитию, готовой к жизненному самоопределению и социальной адаптации.

Задачи программы развития

Реализовать меры, обеспечивающие изменение структуры учебно-воспитательного процесса (УВП) и материально-технической базы школы в соответствии с ФГОС и повышение качества образования. Обеспечить внедрение современных личностно-ориентированных технологий обучения. Осуществить комплексное психолого-педагогическое сопровождение.

Ожидаемые результаты реализации программы

1. Повышение мотивации обучения.
    2. Уменьшение учебной перегрузки.
    3. Системная организация диагностики учебных возможностей школьников.
    4. Организация должного уровня компьютеризации УВП и дистанционного обучения.
    5. Достойное материально-финансовое обеспечение образовательного процесса.
    6. Совершенствование рынка образовательных услуг. Открытие платных услуг.
    7. Повышение демократизации управления.
    8. Формирование здорового образа жизни.
    9. Совершенствование психолого-педагогического сопровождения всех инновационных процессов.
    10. Аккредитация школы в 2022 году.

Документы не выбраны